DETALHES DA PROGRAMAÇÃO

PROGRAMAÇÃO

1º DIA FÓRUM DE GESTÃO E EVENTOS INTEGRADOS

22 DE NOV

QUARTA
08:30 às 09:30
Auditório Principal
08:30 às 09:30
CERIMÔNIA DE ABERTURA | UBERLÂNDIA SUMMIT 2023

Autoridades | Entidades Parceiras | Expositores | Visitantes | Imprensa

09:30 às 12:30
Auditório Principal
Eventos sequenciais
09:30 às 10:00
SPEAKER BOAS VINDAS UBERLÂNDIA POLO DE INOVAÇÃO - OFERECIMENTO: PREFEITURA DE UBERLÂNDIA

Reginaldo Mendes (Pres. da PRODAUB)

 

10:00 às 11:00
PALESTRA MAGNA INAUGURAL GOVERNO DE MG

Guilherme da Cunha (Secretário Executivo de Desenvolvimento do Estado de
Minas Gerais)

11:00 às 12:30
DEBATE INSTITUCIONAL GESTÃO EM INOVAÇÃO: BENEFÍCIOS, POLÍTICAS PÚBLICAS E COMPETITIVIDADE

Pedro Emboava (Superintendente de Inovação Tecnológica de MG)
Eng. Paulo Sérgio Ferreira (Vice-prefeito de Uberlândia)
Leandro Andrade (Diretor de Atração de Investimentos do Invest Minas)
Fernando Santos (Pres. da Assespro MG)
Fábio Badaró (Vice-presidente Aciub)
Eduardo Ramos (Analista do Sebrae MG)

MODERADOR: Dilson Dalpiaz (CEO Connecta Expo)

10:00 às 17:00
Espaço ACIUB SEBRAE
10:00 às 17:00
ESPAÇO EMPREENDER ACIUB

EXCLUSIVO ASSOCIADOS ACIUB

14:00 às 20:00
STARTUP PLAY
14:00 às 15:00
PITCHES REVERSOS STARTUPS

Oferecimento: ACIUB INOVAÇÃO, ACIUB JOVEM, SEBRAE, PMU, BDR e UBERHUB

15:30 às 16:00
PAINEL GESTÃO DE ECOSSISTEMA DA INOVAÇÃO

TEMA 1: O EMPREENDEDORISMO NO METAVERSO

Johnny Filho (Empreendedor)

 

16:00 às 17:00

TEMA 2: TRANSFORMANDO O AMANHÃ: ESTRATÉGIAS ATUAIS E FUTURAS NA GESTÃO DO ECOSSISTEMA DE INOVAÇÃO EM UBERLÂNDIA

Ferdinando Kun (Community Leader do UberHub)
Bruno Gregório (CEO da Polifrete)
Walber Schwartz (VP do Uberhub Code Club)
Rafael Porto (Diretor de Economia e Inovação da Secretaria de Agronegócio,
Economia e Inovação - PMU)

Karyne Juste (Agente Local de Inovação do Sebrae)

MEDIADOR:
Fabiano Alves (Gestor Estadual de Startups do Sebrae MG)

17:00 às 20:00
Happy Business | Oferecimento: ACIUB

Palestra: Costumer Led Growth — Gerando crescimento à partir de sua própria base de clientes Sebrae MG)

Thalita Moreno (Head of Growth da Fluence Academy)

14:00 às 19:30
Auditório Principal
14:30 às 15:30
FÓRUM DE GESTÃO

Palestra: Estruturação de MVP/PMF e governança corporativa para startups (base para aportes) 

Sthefano Scalon Cruvinel (CEO Grupo Cruvinel)
     

15:45 às 16:45
FÓRUM DE GESTÃO PAINEL LOGÍSTICA 4.0 TEMA: + REVERSA, + TECNOLÓGICA, + INOVADORA + DESAFIADORA E COM + OPORTUNIDADES

Avenor Neto (Diretor de Operações do Martins Atacado S/A)
Felipe Calixto (CEO Sankhya)
Wyuk Ramos (ACIUB Jovem)

Mediador: Altamiro Borges (CEO AB Group)

17:00 às 18:00
FÓRUM DE GESTÃO PAINEL: ESG OFERECIMENTO: AMCHAM

Adão Silva Filho (Gerente QSE/ESG Uberlândia Refrescos)
Marcella Reis (Gerente de Comunicação, Marca e Sustentabilidade da Algar Telecom)
Renato Machado Resende (Diretor Geral do DMAE)

Mediador : Engº Paulo Sérgio Ferreira (Vice Prefeito de Uberlândia)

18:15 às 19:15
FÓRUM DE GESTÃO: PAINEL ALGAR TELECOM

Tema: Tecnologia 5G e as transformações nas empresas e sociedade

Márcio de Jesus (VP de Negócios — Varejo da Algar Telecom)
Jeremias Neves da Silva (Diretor Comercial da Khomp)
Carlos Roseiro (Diretor de Soluções da Huawei no Brasil)

Mediador: Wendel Nerito Pires (Tribe Leader do Brain)

2º DIA FÓRUM DE GESTÃO E EVENTOS INTEGRADOS

23 DE NOV

QUINTA
09:00 às 11:30
Auditório Principal
9:00 às 10:00
Fórum de Gestão: Painel Unicred: Inovação em Finanças

TEMA: Cyber segurança e a inovação nos produtos previdenciários

Fernando Abbud Schwery (Gestor de UNICRED DTVM)
Wagner Oliveira (Gestor da Quanta Previdência)
Daniel da Silva Dias (Especialista em Governança de Sistemas)
Moderador: Luis Antônio Menegazzo ( Diretor Superintendente da Unicred Aliança)

10:00 às 11:50
STARTUP PLAY ICTIs
10:00 às 11:40
Apresentação das principais instituições de ciência, tecnologia e inovação de Uberlândia e região | Cases e competências técnicas
11:40 às 11:50
Momento Conexão Empresas e ICTIs
13:00 às 17:00
Auditório Principal
13:00 às 14:00
FÓRUM DE GESTÃO: PAINEL HEALTH-TECH ECOSYSTEM

Tema: Transformação digital na saúde das empresas

Dr. Leopoldo Veras (Co-founder Omni)
Dr. Gabriel Garcez (Diretor de Saúde da Conexa)
Mediador: Dr. Roberto Botelho (UMC)

14:30 às 15:30
FÓRUM DE GESTÃO : PAINEL TALENTOS HUMANOS

Tema: Principais inovações na gestão de pessoas

Heloisa Barreto (Founder Humanizada RH)

Izabela Ceccato (Founder Poder da Colaboração)

Gerson Junior (IT Diretor BTG Pactual) 

Mediadora: Juliana Maranhão (CEO Galpão Conceito)

10:15 às 11:30
FÓRUM DE GESTÃO PAINEL: AGRO

Tema: Os pilares da inovação que sustentarão o agronegócio do futuro

Diego Carvalho (Gestor de Inovação da EMBRAPA)
Lucas Freire (Invest Minas)
Bernardo Costa (Sócio BDR e C0-founder AgroVen)

Mediador: Vinícius Gomide ( CEO BIOMA Investimentos)

16:00 às 17:00
FÓRUM DE GESTÃO: PAINEL INTEGRAÇÃO VENTURE

Tema: O papel vital do venture capital nos ecossistemas de startups — tendências, desafios e oportunidades

Roberto Viana (COO da Ipê Digital)
Carlos Ribeiro (CEO da Sensix)

Mediador: Thiago Zacarias do Valle (Head de Inovação e Venture Capital do Grupo Integração)

14:00 às 17:00
ESPAÇO SEBRAE ACIUB
14:00 às 15:20
Rodada de negócios ACIUB
15:20 às 15:40
Intervalo |Coffee break
15:40 às 17:00
Rodada de negócios ACIUB
12:40 às 16:40
STARTUP PLAY ICTIs
12:40 às 13:40
Palestra: Academia e indústria juntos para o desenvolvimento do Brasil

Palestrante: Prof. Arthur Fiocchi

13:40 às 16:50
Pitches | Soluções tecnológicas para o agronegócio, saúde e ciências da vida,alimentos e bebidas e tecnologia da informação
14:50 às 15:10
Momento Conexão Empresas e ICTIs
15:10 às 16:40
Roda de conversa | Estratégias e oportunidades para fomentar a inovação aberta nas empresas

Speaker List

RESERVAR VAGA

GARANTA SUA ENTRADA!

Clicando no botão abaixo, você será levado para o site da HBA Tecnologia para realizar sua inscrição gratuita.